Как хранить бумажные фотографии: советы и рекомендации


Фотографии помогают запечатлеть в памяти важные моменты жизни. Просматривая фото, мы заново переживаем счастливые мгновения, связанные с нами или нашей семьей, близкими и дорогими людьми. В век цифровизации, смартфонов и цифровых снимков, особенно трогательно просматривать напечатанные фотографии. Ведь что может быть душевнее, чем перелистывать альбом за чашкой вместе с подросшими детьми, пожилыми родителями или добрыми друзьями во время семейного праздника, дружеских посиделок, и вспоминать о счастливых моментах. Каждый снимок – уникален, поэтому важно сохранить напечатанные фотографии, ведь цифровой вариант не всегда бывает доступным.

Как правильно хранить бумажные фотографии

Бумажные фотографии часто являются настоящим наследием семейных ценностей. Не зря люди, переезжая из дома даже в самые сложные времена, забирали с собой снимки, как одну из самых ценных вещей. Бумажные фото хранятся в альбомах, украшают стены, помещенные в фоторамку. Однако, как быть, если снимки занимают не одну коробку или ящик? Ведь они могут испортиться от неправильного хранения.

Печатные снимки – это бумага с нанесенными на нее красками (чернилами), которые требуют особых условий хранения. Зная, как правильно хранить распечатанные фотографии, можно на долгие годы сохранить их в первозданном виде.

При выборе места для семейного фотоархива, важно учитывать свет, уровень температуры и влажности в помещении, где планируется хранение бумажных фотографии.

хранение бумажных фотографий

Как нельзя хранить снимки

Сухой и влажный воздух одинаково губительны для печатных снимков. Хранение бумажных фотографии в слишком сухом помещении приводит к тому, что бумага трескается, а в сыром – отсыревает, покрывается плесенью. Ни в коем случае нельзя хранить снимки в сыром подвале. Они будут слипаться между собой, чернила поблекнут, появится грибок. Губительны для фотокарточек и насекомые, которые водятся в сыром помещении.

Задумываясь, как хранить фотографии дома, не забывайте о температурном режиме. В прохладном помещении фотографии сохраняются лучше. Но это не значит, что устраивать архив нужно в неотапливаемом помещении, сарае или гараже. Резкие перепады температуры не пойдут на пользу фото, а приведут к их порче.

Прямое воздействие света приводит к выгоранию краски на снимках. Поэтому держать их лучше в темном, прохладном помещении. Многие думают, как лучше хранить фотографии на стенах. Но солнечные лучи часто становятся причиной выгорания фото. Поэтому, особенно ценные снимки лучше держать в альбоме, а в рамку помещать дубликат.

Где хранить фото

Многие посетители фотосалона спрашивают о том, как хранить семейные фотографии. Опытный фотограф советует найти в доме отапливаемое помещение с возможностью поддержания в нем постоянного микроклимата. Коробки с большим фотоархивом можно убрать в ящик под кровать или в шкаф, либо найти для них место в кладовке. Не нужно оставлять альбом рядом с отопительными приборами или кондиционером.

Брать в руки негативы, пленку или старые снимки лучше всего за уголки. Пальцы при этом должны быть сухими и чистыми. Никогда не кладите пальцы на поверхность фото. Грязь, жир на коже могут испортить фотографии. Вкладывая фотокарточки в альбом, не используйте скотчи или клей для закрепления их на странице. Не нужно скреплять фото между собой скрепками или резинками, они могут оставить следы на бумаге. Не рекомендуем подписывать снимки с обратной стороны, могут появиться следы или чернила смажутся, запачкав соседние снимки. Если хочется сделать памятную надпись, лучше использовать для этого лист фотоальбома или отдельную бумагу.

И последний совет: не переполняйте коробку или ящик, где лежат снимки. Слишком тесное соседство может привести к выпадению и сминанию фото. Помните, что от условий хранения зависит срок службы фотографий и то, в каком виде они перейдут к вашим детям или внукам.

Мы поможем:

Поделитесь статьёй с друзьями
Вернуться к списку статей