Детская фотокнига: простые советы и идеи


В семье, где растут дети, время летит незаметно. Любящие родители стараются запечатлеть каждый важный момент в жизни своего ребенка, ведь он так быстро растет и меняется. Чтобы хранить все рисунки, поделки или огромное количество напечатанных фотографий нужно очень много места. Но все же существует способ запечатлеть и запомнить все яркие события в жизни малыша, который под силу любому родителю. Для этого нужно просто создать детскую фотокнигу, в которой будут сохранены яркие воспоминания детства.

Ежегодная детская фотокнига поможет родителям запомнить важные мгновения, проследить в хронологическом порядке все этапы взросления ребенка. Поместить все фото в одну книгу и упорядочить их невозможно, особенно если ребенок далеко не малыш. Поэтому мы рекомендуем создавать ежегодную фотокнигу или альбом, посвященный значимому в семье событию.

детская фотокнига

Несколько советов по созданию ежегодной фотокниги

Чтобы сохранить фотографии детей и создать из них альбом было проще, следуйте нескольким несложным советам:

  • Создайте отдельную папку «Год» на своем компьютере, смартфоне или ноутбуке и помещайте в нее ежемесячно по одной-две фотографии. Можно создать внутри папки 12 отдельных папок и хранить фото в них, а можно просто подписать снимки в порядке хронологии. Добавьте текстовый файл, где будут храниться важные заметки или «перлы» ваших детей, которые можно использовать для подписи снимков;
  • Держите камеру на готове, чтобы не пропустить интересный момент. Если вы находитесь вдалеке от компьютера, запишите видео или голосовое сообщение с забавными фразами детей. Фотографировать можно поделки, рисунки и другие виды творчества ребенка;
  • Выделите полчаса времени для ежемесячного обновления контента, хранящегося в папке. Некоторые фото потребуется удалить, какие-то добавить. Лучше провести систематизацию и сохранить детские фотографии сразу для экономии и времени на подготовке фотокниги в конце года. Чтобы упорядочить снимки было проще, в качестве имени файла указывайте дату или другую конкретную информацию. В оформлении обложки или поиске идеи для детской фотокниги можно использовать портрет ребенка. Но существуют и другие оригинальные способы оформления обложки:
  1. Яркие отпечатки рук или ног;
  2. Дата, выложенная из конструктора, подгузников или других тематических вещей;
  3. Рисунок, поделка ребенка, выполненная им самостоятельно.
  • Как только в папке собралось воспоминаний на каждый месяц прошедшего года, можно приступать к созданию фотокниги. Ее изготовление можно приурочить к ежегодному празднованию дня рождения ребенка, сделав альбом традиционным подарком малышу. В онлайн-конструкторе можно выбрать тему для детской фотокниги, количество разворотов, толщину обложки, бумагу, формат. Вы можете выбрать готовый шаблон или создать свою книгу, самостоятельно меняя фон и оформление;
  • После выбора шаблона, откройте папку с подготовленными фотографиями и в хронологическом порядке выкладывайте их в редактор. Дополните страницы забавными фразами, историями из жизни, сохраненными ранее в текстовом или аудио файле.

Внимательно просмотрите черновик фотокниги, удостоверьтесь, что нет ошибок, дубляжа фото. После проверки можно завершить заказ и отправить фотокнигу в печать. Можно сразу напечатать несколько экземпляров и подарить их другим членам семьи, бабушкам или дедушкам. Детская фотокнига каждый год отличный вариант подарка на день рождения, Новый год и другие праздники.

идеи для детской фотокниги

Интересные идеи для детской фотокниги

Выбрав тему для альбома, можно наполнять его тематическими фотографиями, а не только ежегодной хронологией жизни ребенка. Такую книгу интересно пересматривать, предаваясь приятным воспоминаниям. Мы собрали несколько идей для создания тематической фотокниги и делимся ими с вами.

Книга юного спортсмена

Если ребенок посещает спортивную секцию, подарите ему тематическую фотокнигу его спортивных достижений. Сделайте фотографии с тренировок или соревнований. Такая иллюстрация наглядно продемонстрирует тяжелый путь к победе, командные и личные достижения юного спортсмена.

Детский день рождения

Все дети ждут своего дня рождения. Помочь им сохранить самые яркие моменты праздника можно с помощью фотографий, собранных в одной книге.

Герой сказки

Создайте собственную сказку с вашим сыном или дочерью в роли главного героя. Яркие, красочные фотографии, подписи запомнятся малышу. К тому же, это отличный способ провести время с ребенком.

Преемственность поколений

Дети очень любят гостить у бабушек и дедушек. Так почему бы не воспользоваться этим и не создать иллюстрацию отдыха у старшего поколения. Совместные веселые игры, вкусные угощения от бабушки, походы на рыбалку или в лес – отличная идея для фотосессии, пересматривать которую будет интересно в формате фотоальбома и книги.

Рождение ребенка

Первый год жизни – самый важный. Родители часто фотографируют детей в том возрасте. Ребенок меняется и растет каждый день, поэтому сохраните детские фото в формате тематической фотокниги. Используйте готовые шаблоны для простоты оформления книги. Хорошей идеей будет ежемесячно фотографировать малыша в схожих декорациях, например – с большой цифрой месяца, выложенной из игрушек или памперсов. Так вы наглядно сможете проследить за взрослением своего ребенка.

Творческие записки

Все дети любят творчество. Они рисуют, лепят, делают аппликации или конструируют из Лего. Предложите ребенку поучаствовать в собственной выставке поделок. Детям приятно такое признание значимости их начинаний, а пересматривать альбом будет интересно.

Семейный отпуск

Сохраните счастливые моменты отпуска с помощью фотокниги. Это может быть отдых на даче, поездка к морю, в поход или интересный город. Включите в фотокнигу кадры сбора в поездку, осмотра достопримечательностей, интересные моменты.

Детский сад и школа

Детский сад и школа – две важные ступени взросления и перехода ребенка во взрослую жизнь. Особенно важно сохранить воспоминания после выпускного. Школьные мероприятия, конкурсы, праздники, фото друзей можно собрать вместе и оформить фотокнигу. Можно собрать вместе интересные истории, пожелания воспитателей, напутствия учителей и друзей.

Не упустите лучшие моменты жизни ваших детей. Подарите им и себе яркие воспоминания, возможность заново пережить значимые события, сохранив фотографии. Это отличный подарок детям, родственникам, друзьям.

Возможно вас заинтересует:

Поделитесь статьёй с друзьями
Вернуться к списку статей